01. Ahmad Jamal / Marseille (Instrumental)

02. Filippa Gojo Quartet / Seesucht

03. Ahmad Jamal / Pots En Verre

04. Hampshire & Foat / The Solar Winds (and Cadenza)

05. Elysian / Escape To Madeira

06. David Restivo / Honeydew Harbour

07. Clark Sommers Lens / By A Thread

08. Vels Trio / Yellow Ochre pt.1+2

09. P.U.L.S.E. / Kobaltblau

10. Sam Sanders & Visions / Free Fall

11. Shamek Farrah / Umoja Suite

12. McCoy Tyner / Contemplation

13. Old And New Dreams / Mopti

14. Hemut Brandt Orchestra / Trifi

15. Antiphon / Keep On

01. David Lee Jones Trio / Walk With Me

02. Blay Ambolley / Ma Play

03. Gétatchèw Mèkurya / Antchi hoye

04. Gustavo Cortinas / Global Skepticism

05. Brian Dickinson Quintet / Orion

06. Matteo Cona / Remi

07. Kanoe / Hortus Botanicus

08. Ian Lasserre / Maré

09. Doug Carn / Chant (Skalpel Edit)

10. Ulysses Crockett / Funky Resurgence

11. Kamasi Washington / Truth

01. Jukka Eskola Soul Trio / Hong Thong

02. Verneri Pohjola / Another Day

03. Götz Wendland Quintet / Marihuana

04. Andreas Hertel Trio feat. Dusko Goykovich & Tony Lakatos / Uh Huh

05. BamesreiterSchwartz Orchestra / Suun

06. Laurent De Schepper Trio / Maria

07. Kanoe / Beacons

08. Fabiano Do Nascimento / Oya Nana

09. Ella Fitzgerald With The Duke Ellington Orchestra / Caravan

10. Roland Kirk / It's A Grand Night For Swinging

11. Monsalve Y Los Forajidos / Abeja

12. Melvin Sparks / Cranberry Sunshine

13. Mongo Santamaria / Images

14. Johnny Sedes / Carupano

15. Fabriano Unité Zion / Karibean Suite

16. Igor Wilcox / Brotherhood

17. Alice Coltrane Turiyasangitananda / Journey To Satchidananda

01. Fats Sadi Quintet - Gigi's Pad

02. Joki Freund Sextet - Olé Coltrane

03. Volker Kriegel - Tea And Rum

04. Akku Quintet - Aeon Part III

05. BamesreiterSchwartzOrchestra - High Noon

06. Gong - Shadows Of

07. Battle of Santiago - Rumba Libre

08. Oscar Hernandez & Alma Libre - One Day Soon

01. Shai Maestro Trio / Without Words

02. Shai Maestro Trio / The Stone Skipper

03. Roman Schuler Extended Trio / You Are Doing Right

04. Francesca Sortino / Little Sunflower

05. European Groove Orchestra / Deep

06. European Groove Orchestra / Hysteric Trash Polka

07. Noseholes / Noseholes

08. Shankar Jaikishan / Raga Malkauns

09. Shankar Jaikishan / Raga Bairagi

10. Chris Farlowe / Moanin'

11. Ron Boustead / Unlikely Valentine

12. Daseul Kim / False Info

13. Joe Garrison and Night People / The Astronomer

14. Scrimshire / You Will Save Me feat. Jessica Lauren

15. Arthur Verocai / Amor Na Contra Mão

16. Sambalanco Trio / Jacqueline K

17. Ximo & Judy / Vou Vencer

18. Ruben Calzado And His Latin Orchestra / Tropical Trumpet

19. Albert Mangelsdorff Und Das Jazz Ensemble / Ich Armes Mädchen Klag Mich Sehr

20. Eberhard Weber Colors / Yellow Fields (Live East-Berlin 1978)

21. Friedrich Gulda Orchestra / Music For Three Soloists And Band

01. Luca Cacucciolo Quartet / Noisy Neighbours / New Life Grows / A.MA Rec

02. Jazz Quintet 60 / Around 3/4 Time / The Last Call / Sonorama

03. Jazz Quintet 60 / Yake-De-Yak / The Last Call / Sonorama

04. Jackie Paris / Summer Soft / Jackie Paris / Audiophile

05. A Tree Grows / Out And About / A Tree Grows LP / Rufftone Rec

06. Eric Legnini / The Wire / Waxx Up / Anteprima

07. Revbjelde / Out Of The Unknown / Revbjelde LP / Buried Treasure Records

-----

50 years jazz anniversaries:

08. John Coltrane / Ogunde / Expression / Impulse

09. Miles Davis / Pee Wee / Sorcerer / Columbia

-----

10. Emmanuel Abdul-Rahim / Kalahari Suite / VA Spiritual Jazz 7: Islam / Jazzman

11. Roger Raspail / Baye la vwa / Dalva / Heavenly Sweetness

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Frankfurt Live-Jazz Tipps 

JIF - www.jazz-frankfurt.de 

19.3.2017 Club Voltaire - Martin Schulte Quartett

21.3.2017 Stadtbücherei - Shalosh

23.3.2017 Taunus Tower Eschborn - David Friesen/ Glenn Moore

30.3.2017 Romanfabrik - Johannes Enders / Günter „Baby“ Sommer

31.3.2017 Club Voltaire - Depart (Harry Sokal (sax), Heiri Känzig (b), Martin Valihora (dr))

------------

Jazzkeller - www.jazzkeller.com

18.3.2017 Bob Mintzer/John Marshall Quintet

19.3.2017 David Friesen/ Glen Moore

23.3.2017 Carl Winther Quintet feat Jerry Bergonzi

28.3.2017 Harold Mabern Trio

30.3.2017 Veselin Popov Quartet feat Tony Lakatos

-------------

Mampf - www.mampf-jazz.de

24.3.2017 Dennis Sekretarev

-------------

Jam-Sessions:  

22.3.2017 Jazzkeller 

23.3.2017 Horst www.horst-ffm.de

27.3.2017 Dreikönigskeller www.dreikoenigskeller.eu

Angaben ohne Gewähr und nach persönlicher Auslese

Nächste Sendung "Jazz 91.8" April 05. 2017

Danke fürs Zuhören und das Interesse......keep jazz alive!

 

 

01. Colllocutor / Everywhere

02. Revbjelde / Carry My Woe

03. Onom Agemo And The Disco Jumpers / Kurifuna 

04. Miramode Orchestra / The Sphere

05. Miramode Orchestra / Group Structure

06. Nautilus / Little B's Poem

07. Eric Legnini / Black Samourai

08. A Tree Grows / Youngblood

09. Roy Roberts Experience / Returning From Cloud 9

10. Jukka Eskola Soul Trio / Martha's New Moment

11. Jukka Eskola Soul Trio / Hong Thong

12. Bobby Timmons / Tom Thump

13. US4 / Us Three

14. Horace Parlan / Home Is Africa

15. Idrees Sulieman / The Camel

16. Al Jarreau / My Favorite Things

17. Dexter Gordon / Montmartre

18. Lucky Brown / Justice

19. The Incognito Traveller / A Mere Subjective Experience