Captain Crucial Cut
Adventures in Sound
Musik aus fremden Ländern
Mi. 23.09.20 19-21h/ Do. 24.09.20 10-12h
Radio X 91.8 Frankfurt

1. Vic Daiano & El Conjunto Ely Neri * Ventiquattromila Baci
2. Colette Magny * Melocoton
3. Jan Rohde & The Adventurers * Doin´The Jenka
4. J.J. Jones * Night Train Mambo
5. Kyu Sakamoto * Kekkou-dane Ondo
6. Tacit Blessing * Indecipherable
7. Rudy Ventura * Carnavalito Gitano
8. Rudy Ventura * Souvenirs
9. Los Llopis * Estremecete
10. Los Iruna-ko * La Paloma Twist
11. Marc Aryan * Moda Yolunda
12. Tanju Okan * Üsküdardan Istanbula Yol Gider
13. Kyu Sakamoto * Fuchu Ondo
14. Misora Hibari u.a. * Omatsuri Mambo
15. Los Espanoles * Eso Es el Amor
16. Los Campantes/ El Conjunto de Fernando Orteu
17. Los Espanoles * Fado Das Queixas
18. Bonet de San Pedro/ Los Siete de Palma * Ras-Ka-Yu
19. Ray Baretto * Babalu
20. Lalo Guerrero Y Su Cinco Lobos * Marihuana Boogie
21. Ilham Gencer * Ne Olur Yapma
22. Ray Baretto * Enamorado
23. The Spiders * Mellow Mama
24. Arthur Smith & His Cracker-Jacks* Hi Lo Boogie
25. Sonia Neuman * Karawane
26. Raoul Hausmann * Poèmes phonètiques
27. Babylon Orchestra * Mole Chant
28. Babylon Orchestra * Bazar
29. Enzo Avitabile * Puort´aller`
30. Los Espanoles * Sevilla Mambo
31. Los Llopis * R-O-C-K
32. Tpao Batman Orkestra * Aya Bak Yildiza Bak
33. Los Espanoles * Kanimambo
34. African Dance Band of the Cold Storage Commission of Southern Rhodesia * Skookian
35. El Principe Gitano * Rumbera de Seda
36. Anjos do Inferno * Vatapa
37. The Jumping Jacques * Let Them Eat Cake
38. Jimmy Nolen * Swingin´Peter Gun
39. The Dukes * Last Ride

Vorschau Mi. 28.10.  19-21h/ Do. 29.10.  10-12h:   Mizik Ekzotik

 

Captain Crucial Cut
Adentures in Sound
MORRICONE
Mi. 26.08.20 19-21h/ Do. 27.08.20 10-12h
Radio X 91.8 Frankfurt

1. The Verdict * OST The Big Gundown
2. Marcette grottesche * OST Slalom
3. My Fault * OST My Name is Nobody
4. Slalom * OST Slalom
5. La Prima Volta * OST I Malamondo
6. Dal Sarto * OST Occhio alla penna
7. Atto di dolore * OST Ogro
8. Death Rides a Horse Pt. 2 * Da uomo a uomo
9. Fuga a cavallo * OST Il Buono, Il Brutto, Il Cattivo
10. Paura * EM & Miranda Martino
11. Il Ritorno de Beauregard * OST Faccia a Faccia
12. For a Few Dollars More * OST Main Theme
13. Al bar * OST Fatti di gente perbene
14. La cena degli ufficali Pt. 1 * OST Il deserto dei Tartari
15. Oggi danze con gli amici di cantone * OST La tragedia di un uomo ridicolo
16. Tema di Dunja * OST Il Fiore Delle Mille E Una Notte
17. Frammenti * Il Canton Moderni di Alessandroni * OST Teorema
18. Un clavicembalo * OST La notte e il momento
19. Brontolone – Version 4 * OST Crescete e Moltiplicatevi
20. Musculi di velluto * OST I Malamondo
21. Pel di carota * OST La Cuccagna
22. Placcaggio * OST Il Gatto al Nove Code
23. Vaohanana manitu * OST Ochio alla penna
24. Forza G: psichedelico jazzistico * Forza G
25. Libera, amore mio – Musica da ballo (2)
26. La cena degli ufficiali Pt. 2 * Il deserto dei Tartari
27. La Banchiera (Burlesco) * OST La Banchiera
28. Divina Creatura * OST Divina Creatura
29. Ad ogni costo Pt. 2 * OST Ad ogni costo
30. Prélude À Icareblau * OST Comme Icare
31. Fumeria dóppio * OST La storia vera della Signora delle camelie
32. Giovanni ed Elviruccia: I Giorni Tuoi, le Notti Mie
33. Lounge Fox-Trot * OST Gil intoccabili
34. Las Vegas * OST Gil intoccabili
35. rot mundharmonika once west
36. Come una sentenza era una volta
37. The Antichrist * Thriller Collection
38. La cosa buffa (Ballabile 3) * OST La cosa buffa
39. Il Tangone * I Basilischi
40. Ruba al Prossimo Tuo: Seq 15 * OST Ruba al Prossimo Tuo

Vorschau: Mi. 23.09. 19-21h/Do. 24.09.  10-12h -  Musik aus der Fremde 1950 - heute

Captain Crucial Cut
Adentures in Sound
funky - disco - funky
Mi. 22.07.20 19-21h/ Do. 23.07.20 10-12h
Radio X 91.8 Frankfurt

1. The Bar-Keys * Soul Finger
2. Jimmy Bo Horne * Dance Across The Floor
3. Curtis Mayfield * Move On Up
4. Mop Mop * So High
5. All Saints * Lady Marmelade
6. Deee-Lite * Groove is in the Heart
7. Charles Whright & The Watts * Express Yourself
8. Zapp & Roger * I Heard It Through The Grapewine
9. Rhythm King * Party Time
10. The Electric Express * It´s The Real Thing
11. Rick James * Give It To Me Baby
12. Daddy Cool * Boney M
13. Parliament * All In
14. Mop Mop * Locomotive
15. Hot Chocolate * Night Ride 2011
16. Cameo * Word Up
17. Enzo Avitabile/ Hugh Masekela * Chest´e´LÁfrica
18. Merricks * Rock Espacial
19. Space * Magic Fly
20. El Rubello * Sex Machine
21. Livy Ekemezie * Friday Night
22. Dee-Lite/ Chillblast * Party Happening People
23. Miles Davis + 3

Vorschau: Mi. 26.08. 19-21h/ Do. 27.08.  10-12h: Hommage an auf für Ennio Morricone

Captain Crucial Cut
Adventures in Sound
The Roots of Reggae - Rocksteady
Mi. 24.06.20 19-21h/ Do. 25.06.20 10-12h
Radio X 91.8

1. The Paragons * On The Beach
2. Prince Buster * Faith
3. The Paragons * Only A Smile
4. Tommy Mc Cook * The Shadow Of Your Smile
5. Prince Buster * Ali Shuffle
6. Prince Buster * Call The Master
7. Ken Boothe * When I Fall In Love
8. The Paragons * Roslyn Sweat Blackbird Singing
9. The Rudies * Rocco
10. Ken Boothe * Suzie Q
11. The Gaylays * Over The Rainbow´s End
12. Ken Boothe * Satisfaction
13. Prince Buster * And I Love Her
14. Prince Buster * Rum And Coca-Cola
15. Byles * Curly Locks
16. Prince Buster * Cleopatra
17. Roland Alphonso * A.B.C. Rocksteady
18. The Baba Brooks Band * Watermelon Man
19. Prince Buster * Dont Throw Stones
20. Glen Adams * I Want To Hold Your Hand
21. Hopeton Lewis * Take it Easy
22. Dawn Penn * Blue Yes Blue
23. The Paragons * The Tide Is High
24. Phyllis Dillon * Perfidia
25. Ken Boothe * Ain´t No Sunshine
26. The Paragons * Place Quit
27. Desmond Dekker * Israelites
28. Prince Buster * Eye For An Eye
29. Dawn Penn * Long Day Short Night
30. Prince Buster * One Step Beyond
31. Derrick Harriot * The Loser
32. Dean Frazer * Fat Sax

Vorschau: 22.07.  19-21/ 23.07.  10-12h: funky music

 

Captain Crucial Cut                                                                                                                      Adventures in Sound                                                                                                                                                                     Orchestras, Bands & Streetmusic                                                                                                                                           Mi. 27.05.20 19-21h/ Do. 28.05.20 10-12h

Radio X 91.8 Frankfurt

http://www.radiox.de/livestream

  1. Nigerian Union Rhythm Group * Tortoise Mambo
  2. Orchestre Créole Delvi * Edamyso I
  3. Verquete E O Conjunto Uirapuru * Mambo Assanhado
  4. West African Rhythm Brothers * Egbe Mi
  5. Yaseen & Party * Tufuate
  6. Manolis Aggelopoulos * O Tsigganos
  7. Giorgos Mitsakis * O Horos Ton Pallikaron
  8. Mestre Cupijo e Seu Ritmo * Despedida
  9. Dave Bartholomew * Shrimp & Gumbo
  10. Salgado Armando Freire * Fado Estoril
  11. Sol Hopii * Farewell Blues
  12. The Hot 8 Brass Band * Sexual healing
  13. Francisco Carlos * Nos Cabelos De Rosinha
  14. Yaseen & Party * Nna-Kilvo
  15. Pinduca * Vamos Farrear
  16. Dell Mc Coury * The Cakewalk
  17. King Pepe & His Calypso Combo * Long Road
  18. Michi Sarmiento Y Su Combo Bravo * Cumbia Raja
  19. Creolita Orchestre Tipque * Martiniquais
  20. The Tokyo AllStars * Shanghai No Hana Uri Musume
  21. Jackson Kabala * Abayashi Bonse Bati Bwela / Both Parents Come Sya Come Back
  22. Nonwintwi Macholweni * Something very Big is Going
  23. Lungla et Choeur Antillais * Pepe
  24. Os Quentes de Terra Alta * Praia de Algodoal
  25. Sam Bush * B Natural
  26. Banda de Torrente * Levante
  27. Tabou Combo * Natacha
  28. Mahobahobo * The Weaver Bird
  29. Julius Mochekoana & Leboea Marc * Litsoanya 1
  30. Sam Castendet & Orchestre * Les Adieux d´une Creole
  31. Tambores de Cuareim * Candombé Uruguay

Captain Crucial Cut

Adventures in Sound

music for films

Mi. 22.04.20 19-21h/ Wh. Do. 23.04.20 10-12h

Radio X Frankfurt 91.8

  1. Henri Mancini * Experiment in Terror
  2. Georges Guétary * Andalucia
  3. The Bob Leaper Orchestra * High Wire * OST Danger Man
  4. Nino De Murcia * Mi Flamenco Twist
  5. Irving Joseph Orchestra * Murder Inc.
  6. Mikael Tariverdiev * Burned Out Nerves
  7. Hans Posegga * Fog City Chase
  8. Irving Joseph Orchestra * Stool Pigeon
  9. Krzysztof Komeda * Rosemarys Baby
  10. Mikael Tariverdiev * Moscow Morning
  11. Franco Bixio/Fabio Frizzi/Vincenzo Tempera *I quattro dellápocalisse
  12. Ennio Morricone * Marcia in La/ Marche en La * OST Alzati Spia – Espion, lève-toi
  13. Johnny Trunk * Mobilis in Mobile
  14. Marcello Giombini * 4 3 2 1 Morte (Sequenze 9) * OST Perry Rhodan – Mission Stardust
  15. Alain Romans, Juliette Mayniel, Jean Costa * Tango de Thé Dansant * OST Un Couple
  16. Nino Rota * Toby Dammit * OST Tre passi nel delirio
  17. Vladimir Cosma * Le Diner de Cons
  18. Manos Hadjidakis * Oneiro Gia Tentyboudes * OST Street of Dreams
  19. Gert Wilden * Saucy Beats
  20. Gino Conte * Afro Swing * OST Nell anno della luna
  21. Johnny Dankworth * Beefeaters
  22. Teo Usuelli * Chiaro Di Luna * OST Marcia nuziale
  23. Giovanni Fusco * La Corruzzione * OST
  24. Mikael Tariverdiev * Reminiscence * OST Seventeen Moments of Spring
  25. Mikael Tariverdiev * Harpsicord Rhythm
  26. Mikael Tariverdiev * On Tikhoretskaya
  27. Franco Bixio/Fabio Frizzi/Vincenzo Tempera * The Swindler of the Saloon
  28. Chas McDevitt, Nancy Whisky * Johnny-O
  29. Gert Wilden * Detective Scott
  30. The Eagles * Maigret Theme
  31. Giovanni Fusco * L´Avventura Theme * OST
  32. Kenyon Hopkins * Hard Latin
  33. Los Quatre de Ruff * Quin Será
  34. Domenico Modugno * La Sbandata * OST La Sbandata
  35. Creed Taylor Orchestra * Lonesome and Blue
  36. Gianfranco Plenizio * Anni ruggenti * OST La Collina degli stivali
  37. Simone Sciumbata/ Claudio Pezzotta * Go West
  38. Nino Rota * Cabiria E IL Divo (Mambo Di Cabiria)

Vorschau: Mi. 27.05. 19-21h/ Do. 28.05.  10-12h: Orchestras, Bands & Streetmusic

Captain Crucial Cut

Adventures in Sound

musique africaine

Mi. 22.01.20 19-21h/ Do. 23.01.20 10-12h

Radio X Frankfurt 91.8

http://www.radiox.de/livestream

  1. Mac & Party * Kiss To Kiss
  2. Yaseen & Party * Suku-Mambo
  3. Nigerian Union Rhythm Group * Abeni
  4. Awotwi Paynin & His Ghana Rockers * Brown Skin Gal
  5. African Jazz * Flowers Of Luckness
  6. Yaanom, Nkansah * Pem Dwe
  7. Colomach * Kassa Kpa Sama Kpa
  8. K. Frimpong & His Cubano Fiestas * Kyenkyen Bi Adi Máwu
  9. Geraldo Pino * Let Them Talk
  10. Benis Cletin * Soul Fever
  11. Bagette et Le Vedette Jazz Orchestre * Rhythmo Vedette Jazz
  12. Samira Dunia * Galbi La Tawha Tani ( My Heart, Don´t Fall in Love Again)
  13. Yaseen & Party * Tufuate
  14. Nigerian Union Rhythm Group * Tortoise Mambo
  15. Mac & Party * Liverpool
  16. Orchestre Kongo Jazz * La Belle Lucie Botayi
  17. Kodjovi Kush & Afrospot All Stars * Vonononon
  18. Ellington/ Mingus/ Roach * Fleurette africaine
  19. Mulatu Astatke * Yekermo Sèw
  20. Bola Johnson & His Easy Life Beats * Ezuko Buzo
  21. Emad Youssef * Al Bareedo Ana ( The One I Love)
  22. Livy Ekemezie * Classic Lover
  23. Bella Bellow * Rockia
  24. Lord Lebby * Ethiopia
  25. Sir Victor Uwaifo & His Melody Maestros * Dododo (Ekassa No.1)
  26. Tunde Mabadu * Viva Disco
  27. Taj Makki * Ma Aarfeen Nagool Shino!
  28. Mahmoud Ahmed * Mar Teb Yelal Kafesh
  29. Olufemi Ajasa & His Nigerian Bros * Aiye Le
  30. Sir Shina Peters & His International Stars * Yabis

Vorschau: Filmmusik Mi. 22.04. 19-21h/23.04. 10-12h