Captain Crucial Cut
Collectionism – Recycled Music
Der Kalte Klang – elektro, loops & more
So. 18. März 2018 21-23h
Radio X Frankfurt 91.8
http://radiox.de/livestream.html

1. Assad Khoury * Love Trip
2. The Hilversum Strings * Molecules
3. Raymond Scott * The Sound of Money Beeing Wasted
4. Jean-Jacques Perrey * Gossipo Perpetuo
5. Nicola Conte * Arabesque
6. Ludaloop * Dadasound * XP14
7. Curd Duca 1999 & Interview
8. Luc Ferrari * Music Promenade Pt. II
9. Ray Cathode * Waltz in Orbit
10. Pierre Henry/ Schaeffer * Symphonie pour uns homme seul * Valse
11. Pierre Henry/ Bernadette Mangin * Empreintes: I. Allures
12. Hugh Le Cain * Drispsody
13. Fred Weinberg * Sanctuary
14. Raymond Scott * This is a Sound/ Alka-Seltzer Effects Nr.7
15. Ludaloop * dfumps * XP12/34
16. Jean-Claude Risset * Sud
17. Attilio Mineo * Boeing Spacearium
18. Ensemble Modern * In Space
19. Mort Garson * 3-5-0-0
20. Ludaloop * 5drums
21. Christian Marclay * Black Stucco
22. Luigi & Antonio Russolo * Corale
23. Tage Poulsen * Curiosites Musicales
24. Camille Sauvage * Music Concrete & Electronique No.1
25. Camille Sauvage * Music Concrete & Electronique No. 4
26. Gordon Monahan * Exercpt from Speaker Swinging (Live)
27. Laurie Anderson & Scott Johnson * New York Social Life
28. Christian Marclay * Jukebox Capriccio
29. Christian Marclay * His Masters Voice (excerpt)
30. Curd Duca

Am Mittwoch 28.03. 19-21h bespielt Peter Fey den Sendeplatz "Adventures in Sound"

Captain Crucial Cut
Adventures in Sound
Music of Yiddishland
Studiogast: Dany Bober
Mi.28.02.18 19-21h/Wh. Do. 01.03.18 10-12h
Radio X Frankfurt 91.8
http://radiox.de/livestream.html

1. Leo Fuchs * Yiddish Twist
2. Barry Sisters * Chiribim Chiribom
3. Dany Bober * Friedensmedley * CD Zeitlos * LC 09051 Klangkunst
4. Dany Bober * Dortn`n dort`n * CD Zeitlos
5. Dany Bober * Ojfn Pripetschik * CD Zeitlos
6. Leo Fuld * Doina
7. Feder Sisters * Yidel Mitn Fidel
8. Leo Fuld * Wo Ahin Soll Ich Geh´n?
9. Feder Sisters/ Abe Ellstein Orch. * Ich Vil Zich Shpiln
10. Slim GAILLARD & His Trio * Dunkin' Bagel
11. Dany Bober * “As der Rebbe tanzt“ * CD Zeitlos
12. Jewish Art Quartet * Zaynin Mir Chasidimlach
13. Barry Sisters * Abi Gesunt
14. Mickey Katz * Come On-A-My-House
15. Seymour Rexite * Miami Beach Rumba
16. Dany Bober * Schiru Ladoschem Schir Chadasch * CD Zeitlos
17. Jewish Monkeys * Shprayz Ikh Mir

Captain Crucial Cut
Adventures in Sound
musique exotique 1930 – 1960
Mi. 24.01.18 19-21h/ Wh. 25.01.18 10-12h
Radio X 91.8 / Kabel 99.85
http://radiox.de/media/html5-livestream/livestream.html

1. La Houppa * Moukere Swing
2. Noel Chiboust & Orchestra * Mambo Oriental
3. Jacques Jakovides * Nuit´s d´Orient
4. Reda Caire * Sambo
5. Erdogan Capli * A Turkish Tale
6. Chinita Rivero * Leila
7. Roger David & Orchestra * Cuando Me Besas
8. Claudio Villa * Maruzzella
9. Bernhard Hilda * Machouga
10. Tadaharu Nakano * Haru No Matsuri
11. Le Trio Do-Ré-Mi * Voyage à Cuba
12. Rico´s Creole Band * Canto Caribe
13. Rico´s Creole Band * Sabrosuro
14. Kasagi Shizuko * Rappa To Musume
15. Tony Osborne * Marrakesh
16. Staiffi et ses Mustafa´s * allo! Allo!
17. Annie Cordy * Histoire de Pétrole
18. Lucienne Boyer * Estampe Marocaine
19. André Ekyan * Sérénade Méditeranéene
20. Los Machucambos * La Lune
21. Maria Rémusat * Mon Trésor a Moi
22. Carmen Miranda & Lua E Garota & Band * I Like You Very Much
23. Jean Roy /Marcel Feijoo * En Dansant La Guaracha
24. Jimmy Makulis * Konstantinopel
25. Les Frères Jacques * Shah Shah Persan
26. Giannis Tatasopoulos/ Roger King Mozian * Oriental Cha Cha
27. Mac Kac * Tès Partie En Socquettes
28. Misora Hibari * Hara Omatsuri Mambo
29. Kasagi Shizuko * Modern Konjikyasha
30. Jerry Mengo et son Orchestre * Les oranges de Jaffa
31. Duke Ellington * Arabesque Cookie

Captain Crucial Cut
Adventures in Sound
Version Excursion – Best of
Mi. 27.12.17 19-21h/ Wh. Do. 28.12.17 10-12h
Radio X Frankfurt 91.8/ Kabel 99.85

1. The Coasters * Besame Mucho
2. Gatemouth Brown * Summertime
3. Dean Martin * Sway
4. Steve Gibson * My Tzatskele
5. Peter Nero * Midnight in Moscow
6. Stan Freeman Jazz Quartet * Tospy Turkey
7. Andrew Sisters * Bei Mir Bist Du Schön
8. La Lupe * Fever
9. George Benson Quartet * Summertime
10. Narciso Pangi * Chitarra Romana
11. Miriam Kressyn/ Seymour Rexite * Miami Beach Rumba
12. Ralph Font & His Orchestra * La Cumparsa Rumba
13. Tony Murena * Besame Mucho
14. Andrew Sisters * Sabre Dance
15. Billy Mure * Peanut Vendor
16. Alan Dale * Cha Cha Cha Funicula
17. Ross Bagdasarian * Dark Eyes
18. Artie Shaw * Carioca
19. Luciano Sangiorgi * I Love Paris
20. Luciano Sangiorgi * Danse, Darling, Dance
21. Mickey Katz/ Chico Hamilton Quartet * Granada
22. Billy Vaughn * E La Barca Tomo Sola
23. Jack Marshall/ Shelley Manne * Lawrence of Arabia Theme
24. Kenyon Hopkins * Carmen Speaks
25. Emil Richards * Take Five
26. Marino Marini * Guarda Che Luna
27. Renato Carosone * Mambo Italiano
28. Peppino di Capri * Girl
29. The Miracles * Speak Low
30. Billy Mure * What Is This Thing Called Love
31. Artie Shaw * The Man I Love
32. Louis Prima * I´ve Got You Under My Skin

Vorschau – jeweils Mi. 19-21h / Wh. Do. 10-12h
24.01.18 Latin/ Orient/ Spain - plus? - Musik der 30 – 60er Jahre
28.02.18 Music of Yiddishland – Studiogast Dany Bober

Captain Crucial Cut
Adventures in Sound
Worldwide - Perlen aus dem Archiv
Mi. 22.11.17 19-21h/ Wh. Do. 23.11.17 10-12h
Radio X Frankfurt 91.8/ Kabel 99.85

1. Les Bingsters * Flamenco
2. Maleni Castro * Petenera, Tu No Sabes
3. R.D. Burman, Mehmood * Bhoot Bungla
4. Eddie Bush/ Les Surfers * Beauty Hula
5. The Platters * Shake ItUp Mambo
6. Los Cangaceiros * Oriental Cha Cha Cha
7. The Boston Typewriter Orchestra * Qwertzy Waltz
8. Ganimian & His Orientals * Daddy Lolo East West
9. Joe Loss * Oasis
10. Billy Vaughn * Everbody´s Twistin´Down in Mexico
11. Marino Marini * Kriminal Tango
12. Salah Ragao/ The Cairo Jazz Band * Egypt Strut
13. India Adams/ Ray Martin Orch.* Comfort Me With Apples
14. Alfredo Valdez/ Antobals Cubans * Whoa, Nellie, Whoa
15. Manna Dey * Aao Twist Karen
16. Kishore Kumar * Ham The Woh Thi
17. Salah Ragab/ Cairo Jazz Band * Black Butterfly
18. Jean Schwartz * Chinatown, My Chinatown
19. Narciso Parigi * Mattinata Florentina
20. Metro-Tytöt * Surujen Kitara
21. Antobal´s Cubans * Mulatta Likes The Rumba
22. Lennie Tristano * Turkish Mambo
23. The Original Checkmates * The Spy
24. La Lupe * Ooh
25. Maleni Castro * Mentira y Que
26. Bob Brozman * Ska Waltz Train
27. Jerry Murad´s Harmonicats * Fantasu Impromptu
28. Gene Gifford & Orchestra * New Orleans Twist
29. Al Castellanos & Orchestra Cubaine * Cha-Cha-Cha at the Harem
30. Len Mercer et son Orchestre * Johnny Guitare
31. Metro-Tytöt * Kylmat Huulet
32. The Boston Typewriter Orchestra * Whiteout

Vorschau: 27.12.  19-21h/ Wh. 28.12.  10-12h    Version Excursion - Best of

 

Captain Crucial Cut
Adventures in Sound
Space Age Pop, Exotica, Lounge Music
Mi. 25.10.17 19-21h/ Wh. Do. 26.10.17 10-12h
Radio X Frankfurt 91.8/ Kabel 99.85
http://radiox.de/sendungen/weltbeat/playlists-adventures-in-sound.html

1. Figure & Groove * Tangoliscious
2. Figure & Groove * Ribbons Of Cheese
3. Ensemble Moderne * In Space
4. Esquivel * Jalousie
5. The Sauter-Finegan Orchestra * Swingcussion
6. Hugo Montenegro * Gitaneras
7. Terry Snider & The Allstars * Oye Negra
8. The Afro-Soultet * Soul Strut
9. Hal Mooney * Caravan
10. Jack Marshall/ Shelley Manne * Lawrence from Arabia
11. Terry Snyder & The Allstars * Miami Beach Rhumba
12. Hal Mooney * CanCan
13. Hugo Montenegro * Woodchopper´s Ball
14. Bernie Krause/ Phil Aaberg * God Rest Ye Merry Gentleman
15. Joe Loss/Bill McGuffie * Voodoo Moon
16. Peter Nero * Midnight In Moscow
17. David Carroll * In Space
18. Jean-Michel Defaye * Pourquoi Pas Moi
19. Los Chavales De Espana * Flamenco Twist
20. Al Castellanos * The Sahara (Cha Cha Cha)
21. Ganimian & Orchestra * Come With Me To The Casbah
22. David Carroll * Twilight In Turkey
23. Russ Morgan * Danse Arabe
24. Jack Fascinato * Pixi Pipe Parade
25. Jack Fascinato * Adios Castanets
26. Mel Henke Quartet * Cocky Coo-Coo Clock
27. Peter Nero * On Frantic Fith
28. Ross Bagdasarian * Navel Maneuver
29. Billy Strange * Charade
30. Bert Kaempfert * Caravan
31. Les Baxter * Moon Moods
32. Les Baxter/ 101 Strings * Flight In The Andes
33. Peter Nero * Hello Hop
34. Les Surfers/Eddie Bush * Kou Kino Mambo
35. Lucia Pamela * Indian Alphabet Chant
36. Duke Ellington * Caravan
37. Sun Ra & His Arkestra * Have You Heard The Latest News From Neptune

 

Captain Crucial Cut
Adventures in Sound
60th 70 th Rock
Mi. 23.08.17 19-21h/ Wh. Do. 24.08.17 10-12h
Radio X Frankfurt 91.8/ Kabel 99.85

1. Sugarloaf * Green Eyed Lady 1970
2. The Rattles * The Witch 1970
3. Hawkind * Silver Machine 1972
4. Canned Heat * On The Road Again 1970
5. Ten Years After * I´m Going Home Live at Woodstock 1969
6. The Jimi Hendrix Expierience * Stone Free 1966
7. The Jimi Hendrix Expierience * Gypsy Eyes 1968
8. The Kinks * You Really Got Me 1964
9. Frijid Pink * House of The Rising Sun 1970
10. The Jimi Hendrix Expierience * Third Stone From The Sun
11. East Of Eden * Jig-A-Jig 1971
12. Deep Purple * Black Night 1970
13. Golden Earring * Radar Love 1973
14. Eric Burdon & War * Bare Back Ride 1970
15. The Jimi Hendrix Expierience * Fire 1967
16. The Jimi Hendrix Expierience * Crosstown Traffic 1968
17. Clark Hutchinson Band * Free To Be Stoned 1970
18. Jimi Hendrix Expierience * I Don´t Live Today 1967
19. MC5 * Kick Out The Jams 1969
20. Eric Burdon & War * Paint It Black Medley 1976

Sendung 27.09. fällt wg. 20 Jahre Radio X aus                                                   Sendung 25.10.  Space Age Rock, Easy Listing & Exotica