Captain Crucial Cut
Adventures in Sound
Rumba Blues
Mi. 26.10.16 19-21h/Wh. Do. 27.10.16 10-12h
Radio X Frankfurt 91.8
http://radiox.de/livestream.html

1. Joe Liggins * Fascination
2. Slim Gaillard * Laguna Oroonee *
3. Erskine Hawkins * Opportunity *
4. Pee Wee King * Bull Fiddle Boogie *
5. Golden Gate Quartet * Shadrack *
6. Dave Bartolomew * Ah Cubanas *
7. Russell Jacquet * Tropical Fever*
8. Slim Gaillard Trio * Puerto Vootie *
9. Brother Bones * Sweet Georgia Brown *
10. Jeanne Demetz/ Johnny Alston * Calypso Daddy *
11. Buddy Rich * Rich-ual Dance*
12. Chris Powell´s Five Blue Flames * I Come From Jamaica *
13. The Delta Rhythm Boys * Joshua Fit The Battle Of Jericho *
14. The Golden Gate Jubilee Quartet * Packing Up Getting Ready To Go*
15. The Charioteers * Jesus Is A Rock In A Weary Land *
16. Jimmy Reed * Roll And Rhumba*
17. The Ray-O-Vacs * My Baby´s Gone *
18. Slim Gaillard * Cuban Rhumbarini*
19. Edmond Hall * Besame Mucho
20. Helen Humes * He Don´t Love Me Anymore
21. Phil Upchurch * ChaCha Cha Blues *
22. Duke Jenkins * Mambo Blues
23. Joe Daniel * Cuban Swing
24. The Mello Tones * Geechie Goomie
25. Cab Calloway * Chili Con Conga
26. The Coasters * Brazil
27. The Cardinals * Choo Choo
28. The Jewels * Goin´Goin´Gone
29. Lalo Guerero & Sus Cinco Lobos * Los Chuchos Suaves
30. The Penguins * Hey Senorita
31. Willy Bradley * Boogie Woogie Conga
32. King Cole Trio * Bang Bang Boogie
33. Eddie Bo * Hey Bo
34. Marvin Phillips * Salty Dog                                                                                                                                     

              

Captain Crucial Cut
Adventures in Sound
Northern Soul & Belgian Popcorn
Mi. 19.10.16 19-21h/ Wh. Do. 20.10.16 10-12h
Radio X Frankfurt 91.8/ Kabel 99.85
http://radiox.de/livestream.html

1. Milton Grayson * It Aint Necessarily So
2. Mel Torme * Comin Home Baby
3. The Bobbettes * Mr. Lee
4. Louis Jordan * Texarkana Twist
5. Bobby Rydell * Sway
6. Gloria Jones * Tainted Love
7. Pearl Woods * Keep Your Business To Yourself
8. Clarence Garlow * Crawfishin
9. Moses Longpiece * Slide Her Under The Door
10. The Musical Linn Twins * Indian Rock
11. Billy Grammer * Princess Of Persia
12. Roy Hamilton * Jungle Fever
13. Roy Hamilton * Speak Low
14. Roy Hamilton * Take It Easy, Joe
15. Louis Jordan * Stone Cold Dead In The Market
16. Jack Costanzo * Yukon Mambo
17. Mose Allison * Parchman Farm
18. The Beginning of the End * Funky Nassau
19. Sam Cooke * Twistin´The Night Away
20. Pricilla Bowman * Hands Off
21. Capitols * Cool Jerk
22. Plas Johnson & Orch. * Downstairs
23. Gino Parks * Fire
24. Wilson Pickett * Baby Call on Me
25. Muddy Waters * M.W. Twist
26. Clyde Mc. Phatter * Lover Please
27. Innocent Bystanders * Frantic Escape
28. Ella Fitzgerald * Get Ready
29. Ray Charles * Hit The Road Jack
30. Ray Charles * Unchain My Heart
31. The Contours * Do You Love Me
32. Roy Hamilton * Crazy Feelin
33. Sam Cooke * Chain Gang
34. Ronnie Love & Orchestra * Chills & Fever
35. Al Wilson * The Snake
36. The Revells * Comanche
37. Little Marie Allen * Humdinger
38. Ruth Christie * Strange Exotic Melody
39. Juan Ortego & The Kingtson Orchestra * On The Desert Road
40. The Ames Brothers * Rag Mop

Adventures in Sound
Captain Crucial Cut
Northern Soul/ Belgian Popcorn
Mi. 28.09.16 19-21h/ Wh. Do. 29.09.16 10-12h
Radio X Frankfurt 91.8

Die Sendung ist leider ausgefallen.

Sendung am 19.10.2016  19-21h
                 / Wh. 20.10.2016  10-12h

 

Adventures in Sound
Captain Crucial Cut
Filmmusik Vol. 2
Mi. 24.08.16 19-21h/ Wh. Do. 25.08.16 10-12h
Radio X Frankfurt 91.8

1. Michel Legrand * Sous Le Ponts De Paris
2. Jacques Loussier * Paganini Twist
3. Mina * Tinterella Di Luna
4. Mina * Nessuno
5. Roger Roger * Take Seven
6. Carles Cases * Maurita
7. Carles Cases * El Gran Tema
8. Piero Montanari * Dog Boogie
9. Tristam Cary * Divertimento
10. Carter Burwell * The Screenwriters Nightmare
11. Roque Banos * Me Va A Delatar?
12. Tristam Cary * Opus
13. Roque Banos * Alegre Final Miltico Y Creditos
14. Alessandro Allessandroni * Roads
15. Pascal Comelade * Proud Mary
16. Michel Legrand * Dique Ding
17. Dario Marinelli * Chitlin Con Carne
18. Roque Banos * Una Visita Inesperada
19. Luis Bacalov * Rebus Seq 6
20. Kenny Graham * Glasses? You Need Glasses?
21. Kenny Graham * Get Art Of It!
22. Pascal Comelade * Dona´m Corda
23. Michael Giacchino * Chasing Down Sadness
24. Pascal Comelade * Historia Dún Amor
25. Roque Banos * Balada De La Trompeta
26. Dario Marinelli * Paper Mache World
27. Roque Banos * La Pradera de San Isidro
28. Roque Banos * Titulos
29. John Barry * Johnny Comes
30. Marco Beltrami * Chinese Democracy
31. Roger Roger * Machinisme
32. Bruno Culais * Travelling Voiture
33. Luis Bacalov * Lámica Ripresa Pt. 3
34. Lalo Schrifrin * Malaguena
35. Lalo Schifrin * Cha Cha Cha Flamenco
36. Alex North * Roslyn (aka Misfits Theme)
37. Tan Dun & Shanghai Symph Orch * The Banquet
38. Abel Korzeniowski * Satin Birds
39. Bruno Culais * Le Restaurant
40. Bruno Culais * La Pharmacie
41. Bruno Culais * Le Restaurant
42. Mohammed Rafi * Jan Pehechan-Ho
43. Lalo Schifrin * Secret Code

Adventures in Sound
Filmmusik/Versions in Cinema
Captain Crucial Cut in the Mix
Mi. 27.07.16, 19-21h; Wh Do. 28.07.16, 10-12h
Radio X Frankfurt 91.8 / Kabel 99.85
http://www.radiox.de/media/liveplayer/radio-x.html

1. Bernhard Herrmann * Twisted Nerve * Essential Film Music Collection * Silva Screen
2. Nino Rota * Roma * CD The Symphonic Fellini / Nino Rota * Silva Screen
3. Franz Waxman * Taras Bulba Overture * CD Hollywood Tough Guys * Silva
4. Dimitri Shostakovitch * 24
5. Roger Neill * Concerto in * OST Marie Antoinette * Verve Forecast
6. DJ Ahmed Remix * Danse Du Sabre * OST Das Konzert * Sony
7. Larry Clinton & Orch./ Helen Forest * My Reverie * OST Raging Bull * Capitol Rec.
8. Artie Shaw * Besame Mucho * CD 50's * The House of Jazz
9. Tubby Hayes * Muy Rapido * OST All Night Long * harkit rec.
10. Jamie Cullom * OST Shall We Dance * I Could Have Danced All Night * Casablanca Music
11. Screamin Jay Hawkins * I Put A Spell on You * OST Tournee * Universal
12. Barney Wilen * La Pendaison OST Un Temoin dans la Ville * CD 7 Jazz at the Movies
13. Miles Davis * Diner Au Motel * OST Fahrstuhl zum Schafott * CD 1 Jazz at the Movies
14. Elmer Bernstein * The Fix * OST The Man With The Golden Arm * CD 10 Jazz at the Movies
15. Elmer Bernstein * Breakup * OST The Man With The Golden Arm * CD 10 Jazz at the Movies
16. Rene Aubry * Dolce Vita * CD Projection Privee * Hopi Mesa
17. Connie Frances * Siboney * OST 2046 * Block 2 music rec.
18. Angelo Di Pippo * Volare * OST To Rome with Love * Sony
19. Artie Shaw * Grabtown Grapple * CD Gramercy Five Vol.1 * House of Jazz

20. Cab Calloway/ John Barry * Minnie the Moocher * OST Cotton Club
21. Henry Mancini * Prisoner of Zenda * CD HM in Sourround * RCA Victor
22. Kronos Quartet & Asha Bhosle * Beloved, Where Would I Go * CD You´ve Stolen My Heart * Nonesuch
23. Asha Bhosle * Karle Pyar Karle * CD Doob Doob O Rama – Filmsongs from Bollywood * Normal Records
24. Asha Bhosle * Ina Mina Dika * CD Best of Bollywood * Delta Records
25. Don Costa / Alex North * Misfits * CD Saxophobia * Ultralounge
26. Quincy Jones * A Taste of Honey * CD Big Band Bossa Nova * Verve
27. Bob Crewe & Glitterhouse * Spaceship Out Of Control * OST Barbarella * Harkit Records
28. Paul McCartney * 7M1 * OST The Family Way * Varese Sarabande
29. Paul McCartney * 12M1 * OST The Family Way * Harkit Records
30. Shigeru Umebayashi * Yumeji´s Theme * OST In The Mood For Love * Virgin
31. Deng Bai Ying * Shuang Shuang Yan * OST In The Mood For Love * Virgin
32. James Campbell * Theme Africain / Playtime * CD Bandes Originale Jacques Tati * Philips
33. John Barry * Fancy Dance * CD Revisited * Fantastic Voyage
34. Bud Shank * Windmills of Your Mind * CD Blue Movies * Blue Note

Die Titelliste mit vielen weiteren webverweisen und hochinteressanten links gibt es nur unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Adventures in Sound
Captain Crucial Cut
RR Doo Wop
Mi. 22.06.16 19-21h/ Wh. Do. 23.06.16 10-12h
Radio X Frankfurt 91.8

1. Mabel King * Alabama Rock
2. Mabel King * Go Back Home Young Fella
3. Young Jessie * Hit, Git & Splitt
4. Young Jessie * B-Bop Country Boy
5. Dee Clark * Cross Fire Time
6. Dee Clark * Nature Boy
7. David Seville * Camel Rock
8. Mamie Perry * Lament
9. Blind Blake * Goombay Rock
10. Orchestral Overtures * Me Ting Is Mine
11. Wilmoud Houdini * Black But Sweet
12. Scatman Crothers * Ghost Riders
13. Richard Berry & Pharaos * Besame Mucho
14. The Marcels * Summertime
15. Expressos * A Beatnik Story
16. Rene Hall * Cleo
17. Edd Kookie Byrnes * Koockies Mad Pad
18. Richie & The Squires * Beat Party
19. Young Jessie * My Country Cousin
20. Bunker Hill * Red Ridin´Hood & The Wolf
21. Slim Gaillard * Yip Rock Heresy
22. Beverly Garland * Tempest In A Teapot
23. Christian Bellest & Delta Rhythm Boys * Dry Bones In A Cha Cha
24. The Edsels * Hide and Go Seek
25. The Delta Rhythm Boys * Frappe Dans Te Mains
26. Roy Thompson & Mellow Kings* It´s Your Voddo Working
27. The Marquis * StrangeIs Love
28. Ted Jarrett * Slow & Easy/ The Twist
29. Young Jessie * Big Chief
30. The Notes * Cha Jezabel
31. The Rockets * Put A Nickel In The Jukebox
32. David Seville * Camel Rock
33. Young Jessie * Y.J. Bossa Nova 1&2
34. Earl Zinger & Don Rogall * Camel Twist
35. The El Torros * Doop Doop Walla Walla
36. Marcel Bontempi * Tarantula Mambo
37. The Coasters * Besame Mucho
38. Calvin Boze & His Allstars * Safronia B
39. Louis Jordan * Dad Gum Ya Hide Boy
40. Kenny Graham * Cuban Fantasy

Adventures in Sound
Captain Crucial Cut
Filmmusik Vol. 1
Mi. 25.05.16 19-21h/ Wh. Do. 26.05.16 10-12h
Radio X Frankfurt 91.8

1. Fabio Frizzi * Full Moon Dance *OST Amore Libero
2. Dick Hyman & Mary Mayo * Space Reflex/ Blues i 5/4 * OST Moon Gas
3. Orchester Gert Wilden * Hopelessly Drunken Orchestra *
4. Franco Bixio * Impiegatango * OST Fantozzi
5. Hugo Montenegro * Dance Of The Flaming Swords *
6. Frank de Vol * Take Five
7. Nino Rota/ Voc. Nora Orlandi * Riffa Cha Cha *
8. Nino Rota * Mambo Di Cabiria *
9. Vladimir Cosma * Le Diner De Cons
10. Georges Delerue * Framboise * OST Schiessen Sie auf de Pianisten
11. Henri Salvador * La Samba De La-bas * OST Le Chevalier Bayard
12. Fabio Frizzi * Fiori Alti * Il Fascino sottile della perversione
13. Peer Raben * Natur *
14. Frederic Talgorn * Moliere et Elmire pris sur le Vif * OST Moliere
15. Akira Ifukube * Battle In Outer Space * OST Battle In Outer Space
16. Akira Ifukube * Main Title (A Capella) * King vs. Godzilla
17. Gianni Ferrio * Djurado Seq 7
18. Hugo Montenegro * James Bond Theme
19. Charlie Mole * Perfectly Heartless * OST The Importance of Being Earnest
20. Hugo Montenegro * Begin The Beguine
21. Charlie Mole * Where´s The Baby? * OST s.o.
22. Charlie Mole * The Debt Collectors * OST s.o.
23. Charlie Mole * Title * OST s.o.
24. Nino Rota * Echi Et Canti Di Calabria * OST Il Brigante
25. Nino Rota * Faccette Scintillanti * OST Julia & die Geister
26. Vladimir Cosma * Tarte A La Creme
27. Hugo Montenegro * Pergaps 3x
28. Gianni Ferrio * Barocco A Quattro Voci
29. Hugo Montenegro * Chitarra Romana
30. Paul Misraki * Melancolie Exotique * OST Obsessions
31. Luis Bacalov * Serenata
32. Bernhard Herrmann * The Twisted Nerve * OST T.N.
33. Nino Rota * MicheleSoldato Americano * OST Il Bigante
34. Charlie Mole * Arrival At Lady Bracknell´s * OST s.o.
35. Hugo Montenegro * Moon River
36. Camille Sauvage & Orchestre * Valentine *
37. Stu Philips * Jungle Ride *
38. Morton Stevens * Crazy Clown Orchestra * OST Hardly Working
39. Michel Legrand * Johnny Guitar
40. Stan Getz * Redemption ( Jazz in Paris)