Adventures in Sound
Crime Music
Captain Crucial Cut
Mi. 28.01.15 19-21h; Wh. Do. 29.01.15 10-12h
Radio X 91.8, Kabel 99.85
http://www.radiox.de/livestream.html

1. Johnny Gregory & Orch. * Echo Four-Two * CD Crime Jazz First Degree * Rhino/BMG
2. Martin Boettcher * Themse Twist/ Gasthaus an der Themse * CD Kriminalmusic * BSC
3. Henri Mancini & Orch. * Arabesque * CD Crime Jazz Vol. Second Degree * Rhino
4. Peter Thomas * Ein Alibi zerbricht * CD Dt. Filmmusikkomponisten Vol. 5 * Bear Family
5. Billy May * Man With The Golden Arm * CD Ultra Lounge Crime Scene *
6. Stan Getz * Where I Live * CD Crime Jazz 2
7. Leith Stevens & Orch. * Toss Me a Scalpell * CD Crime Jazz 2
8. Leroy Holmes * Search For Vulcan * CD Ultra Lounge Crime Scene
9. Warren Barker & Warner Bros. Star Instrumentalists * Late at Bailey´s Pad * CD Crime Jazz 2
10. Mundell Lowe * Satan in High Heels * CD Jazz at The Movies Vol. 9
11. Matt Damon, Jude Law, Fiorello & Guy Barker Int. Quintet * Tu Vuo Fa Lámericano * CD OST Der talentierte Mr. Ripley * Sony
12. Mundell Lowe * Long Knife * CD s.o.
13. Peter Schirrmann & Rias Tanzorch. * CD Fluchtweg St. Pauli * Reeperbahn Gorillas * Crippled Dick Hot Wax
14. Michel Magne * Fandor De Sechain * OST Trilogy Fantomas *
15. Peter Thomas * Edgar Wallace - Die Tote an der Themse * CD PT Filmmusik * polydor
16. Carmine Coppola * A New Carpet * The Godfather Suite * Silva
17. William Loose & Paul Ruhland prod. Sid Dale * Lavonia & Lamar/ Semper Fidelis * Russ Meyer – Im Tiefen Tal der Superhexen * Q.D.K. Media 9
18. Wolfgang Hartmayer * Every Day * CD St. Pauli Affairs * Diggler Records
19. Robert Farnon * Riviera Chase * CD Betty Page - Dangergirl * QDK Media
20. Johnny Burt * Fall Out * CD Betty Page – Dangergirl * s.o.
21. Johnny Dankworth * The Criminal - Treasure Drive * CD Jazz at The Movies Vol. 6
22. Martin Böttcher * Taxifunk * CD Sonderdezernat K1 * allscore
23. Harald Winkler * Three Crimes * CD Betty Page - Dangergirl * s.o.
24. Igor Kantor, Bert Shefter & Paul Sawtell * Faster Pussy Cat, Kill, Kill - The Break * CD Russ Meyer QDK Media 8
25. Steve Race * Bass Designs * CD Betty Page - Dangergirl * s.o.
26. Kantor, Shefter, Sawtell * Intro/ Run Pussy Cat * Faster Pussy Cat Kill Kill * Russ Meyer QDK Media 8
27. Malcom Lockyer * Teledrama * CD Betty Page – Dangergirl * s.o.
28. John Barry * Goldfinger Instrumental * OST JB Goldfinger * emi
29. John Barry * 007 Takes The Lektor * OST JB – Liebesgrüsse aus Moskau * emi
30. The Eagles * Maigret Theme * CD Thunderbirds Are Go * pulse rec.
31. Ennio Morricone * The Cat o´Nine Tales – The Forbidden Pictures of a High Society Lady * The Thriller Collection
32. Elmer Bernstein * The Man With The Golden Arm – Breakup * CD Jazz At The Movies Vol. 10
33. Peter Thomas * Jerry Cotton – 13 * CD Filmmusik * polydor
34. Peter Thomas * Edgar Wallace – Der Hund von Blackwood Castle * polydor

Die Titelliste inkl. weiterer links gibt es nur unter
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Adventures in Sound
Klassik, Jazz etc.
Captain Crucial Cut
Radio X 91.8 Frankfurt
Mi. 24.12.14 19-21h/ Wh. Do. 25.12.14 10-12h
http://www.radiox.de/livestream.html

1. Ernest Bloch * Landscapes III. Tongataboo * CD Music for String Quartets * Sony
2. Alexandre Tharaud * Hungaria * CD Le Boeuf Sur Le Toit * Virgin
3. Netnakisum * Andre De Sapato Novo * Hoanzl
4. Alexandre Tharaud * Collegiate * CD s.o.
5. Netnakisum * Straussgraus * CD s.o.
6. Artie Shaw * Valse * CD Gramercy 5 Vol.2 * House of Jazz
7. Gerswhin/ Fazil Say * It ain´t necessarily so/Porgy & Bess * Warner Classics
8. Modern Jazz Quartet * Don´t Stop this Train * CD Blues on Bach * Atlantic
9. Swingle Singers * Fugue in do minor * CD Siesta * Nova
10. Igor Stravinski* Ebony Concerto – Allegro Moderato * OST Chico & Rita * Sony
11. Erik Satie * Premiere Pensee Rose Croix * CD Theodoro Anzelotti * Winter & Winter
12. Alexandre Tharaud * Saint Louis Blues * CD s.o.
13. Gerswhin/ Fazil Say * Prelude 1 * CD s.o.
14. George Boulanger * Avant De Mourir op. 17 * CD Salonorch. Cappuccino – Beziehungsweisen * Rondeau Produktion
15. Christian Sinding * Suite in a minor - Presto * CD Korngold/Sinding/Goldmark * emi classics
16. Flutterband * Tango Quasi Fuga (BWV 1001 g-moll) * CD Bach Tunes & Free Tango * edition 46
17. fragile * Wien brennt * CD Josephine´s Melody* edition 46
18. Nicolo Paganini * Caprice op. 1 No. 16 presto * Raaf Hekkema 24 Caprices * Dabringhaus & Grimm
19. Sebastian de Albero * Recerata Fuga * CD Variationes del Fandango Espagnol / Andreas Staier * Das Alte Werk
20. Turtle Island String Quartet * Bach´s Lunch * CD The Hamburg Concert * CCn´C
21. Masada String Trio * Khebar * Tzadik
22. George Gruntz * Allegro from the Suite for Harpsichord No. 10 * CD Jazz Goes Baroque * Universal
23. George Gruntz * Gavotte en Rondeau * CD s.o.
24. Peter Knorr * Konzertreportage * CD Neuer Frankfurter Abend * Rillenwerke
25. Lalo Schifrin * Malaguena * CD Seven Classic Albums * Real Gone Jazz
26. Stan Kenton * City of Glass 2nd Movement Dance Before the Mirror * CD Nine Classic Albums Vol. 2 * Real Gone Jazz
27. George Gruntz * Corrente – Gavotta from the Concerto Grosso No. 9 , f-major * CD s.o.
28. George Russell * The Stratus Seekers – Stereophrenic * CD 7 Classic Albums
29. Stan Kenton * A Cello * CD s.o.

 

 

Adventures in Sound
Captain Crucial Cut
Immer wieder tanzen
Mi. 26.11.14 19-21h, Wh. Do. 27.11.14 10-12h
Radio X Frankfurt, 91.8 / Kabel 99.85
http://www.radiox.de/livestream.html

1. M.A. Numminen * Tango Django * CD Ist das Glück nur ein Traum? * Trikont
2. Markus Allan * Ich würde alles für einen einzigen Tango geben * CD Finnischer Tango Tule Tanssimaan * Trikont
3. Yiddish Swing Orchestra * Bridegroom Special * CD Kosher Nostra * essay recordings
4. Abe Ellstein Orchestra * Second Avenue Square Dance * CD Yiddish Swing Music * Forever Gold
5. Lou Rawls * When Love Goes Wrong * CD Northern Soul Collector * emi
6. The Five Stairsteps * Aint Gonna Rest * CD Northern Soul Collector * Blue Car Rec.
7. Little Ann * Lean Lanky Daddy * CD Northern Soul Affairs * Rolling Stone
8. Ruth Brown * Please Don´t Freeze * CD Roll Your Money Maker * Trikont
9. Bill Haley & Caterina Valente * Viva La Rock´n Roll * CD 7 Classic Albums * Real
10. Ska Cubano * Malanga Ska * CD Ska Cubano * casinosounds
11. Jackie Mitoo * Dr. Ring Ding * CD Last Train To Skaville * Soul Jazz Records
12. Freddie Mc Kaye * Riddim Culture
13. Growling Tiger * Money is King * CD Musica Negra in the Americas * network
14. Jursino Cayetano * Buenas Noches
15. Cecilia Pillado * El Choclo * CD Bar Classics/ Latin Klassik * Sony
16. Banda Musica Municipal * Siboney * CD Fanfare Cubaine II * Buda Records
17. Banda Musica Municipal * Paquito el Chocolatero * CD Fanfare Cubaine II
18. Pynolasa Bamboo Band * Mouna Manu * CD Island Blues * network
19. Banda Musica Municipal * La Tarde * CD Fanfare Cubaine II
20. Yao Lee * This Love is not for Me * CD Shanghai Lounge Divas * emi
21. Yoon Il-Loh * A Moody Persons Life * CD Asian Takeaways * normal records
22. Orchestre Poly-Rythmo de Cotonou * Funky Rob Way * CD Analog Africa limited Dance edition
23. Billy Larkin & The Delegades * Pygmy * CD Carnival * emi/Blue Note
24. Orchestre Poly-Rythmo de Cotonou * Se Tche We Djo Mon * CD Voodoo Effect 1 * analog africa
25. Machito & his Orchestra & Flip Phillips * Caravan * CD The Originals Mambo Kings * verve
26. Milton Banana Trio * Primitivo * CD Blue Brazil * Blue Note
27. Flat Foot Floogie * OST Swing Kids * Hollywood records
28. Nothing To Report * OST Swing Kids
29. Swingtime in the Rockies * OST Swing Kids
30. Loyko * Loyko * CD Russian Gypsy Soul *
network
31. Kalman Balogh * Hora de la Bim-Bim *
fono records
32. Lalo Schifrin * La Represion * OST Tango * Dt. Grammophon

Die Tltelliste mit allen weiteren LINKS gibt es nur unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Adventures in Sound
Captain Crucial Cut
Aus meiner Jukebox: 1931 - 1949
Mi. 22.10.14 19-21h, Wh. Do. 23.10.14 10-12h
Radio X Frankfurt 91.8; Kabel 99.85
www.radiox.de/livestream.html

1. Barnabas von Geczy * Puzta-Fox * 1935
2. Die Goldene Sieben * Ich wollt´ich wär´ein Huhn * 1936
3. Peter Igelhoff * Wenn ich vergnügt bin, muss ich singen * 1936
4. Barnabas von Geczy * Spatzenkonzert * 1938
5. Zarah Leander * Der Wind hat mir ein Lied erzählt * 1938
6. Artie Shaw * Du hast Glück bei den Fraun´n * 1939
7. Artie Shaw * Frenesi * 1940
8. Ilse Werner * Die kleine Stadt will schlafen geh´n * 1940
9. Rudi Schuricke * Traumorchester * 1940
10. Tommy Dorsey * Swing High * 1940
11. Fud Candrix * Tiger Rag *
12. Evelyn Künneke * Haben Sie schon mal im Dunkeln geküsst * 1942
13. Evelyn Künneke * Das Karussel * 1943
14. Evelyn Künneke * Sing, Nachtigall sing * 1943
15. Woody Hermann * Apple Honey * 1945
16. Evelyn Künneke * Drei Kleine Geschichten * 1946
17. H. Bartleben * Wochenend und Sonnenschein * 1946
18. Cab Calloway * The Galloway Boogie * 1947
19. Bully Buhlan * Räuberballade * 1947
20. Bully Buhlan * Wunschballade * 1947
21. Drei Travellers * Gisela * 1947
22. Helga Wille & Die Nocolettes * 1947
23. Magda Schneider * Am Zuckerhut * 1949
24. Johannes Heesters * Tausendmal möcht ich dich küssen * 1949
25. Hans Bardeleben & Cherokees * Mondnacht auf Cuba * 1946
26. Ted Wheemes & Orchester * Heartaches * 1933
27. Fred Kinglee & King Kools * Cement Mixer * 1948
28. Hilde Hildebrandt * Komm´spiel mit mir Blindekuh * 1936
29. Johannes Maximilian * Ich hab´dich einmal geküsst * 1931
30. Jimmy Dorsey * Hold Tight * 1938
31. Teddy Stauffer & die Teddies * Goody Goody * 1936
32. Comedian Harmonists * Schöne Isabella von Kastilien
33. Comedian Harmonists * Der Onkel Bumba aus Kalumba tanzt nur Rumba
34. Comedian Harmonists * Mein kleiner grüner Kaktus
35. Renate Müller * Ich bin´ja heut´so glücklich * 1931
36. Heinz Egon * Eine Nacht in Monte Carlo * 1931


Die Titelliste UND die wunderbaren weiteren webverweise bekommt ihr

nur unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Adventures in Sound
Captain Crucial Cut:
Aus meiner Jukebox: 1948-1968
Mi. 24.09.14 19-21h, Wh. Do. 25.09.14 10-12h
Radio X Frankfurt 91.8 / Kabel 99.85
http://www.radiox.de/livestream.html

1. The Chordettes * Mr. Sandman * 1954
2. Dean Martin * Memories Are Made Of This 1955
3. The Four Aces * Love Is A Many- Splendered Thing * 1956
4. Alice Babs * Tweedle Dee * 1957
5. Roland Lukas Trio * Sei Zufrieden * 1957
6. Danny Mann * Hula Hoop * 1958
7. Caterina Valente * Peppermint Twist * 1962
8. Chris Howland * Das hab´ich in Paris gelernt * 1959
9. Jimmy Makulis * Auf Cuba sind die Mädchen braun * 1956
10. Comedian Harmonists * Skandal im Harem * 1948
11. Comedian Harmonists * In der Bar zum Krokodil * 1934
12. Gitte * Ich will nen Cowboy als Mann * 1963
13. Peter Hinnen * 7000 Rinder * 1963
14. Peter Lauch * Das kommt vom Rudern, das kommt vom Segeln * 1964
15. Millie Small * My Boy Lollipop * 1964
16. Nancy Sinatra * These Boots Are Made For Walking * 1966
17. Sonny & Cher * Little Man * 1966
18. Nancy Sinatra & Lee Hazlewood * Jackson * 1967
19. The Monkees * I´m A Believer * 1967
20. The Kinks * Dandy * 1967
21. The Kinks * I Gotta Move * 1964
22. Canned Heat * On the Road Again * 1968
23. Jethro Tull * Bouree * 1969
24. The Doors * Spanish Caravan * 1968
25. Arthur Brown * Fire * 1968
26. Leapy Lee * Little Arrows * 1968
27. The Monkees * Randy Scouse Git * 1967
28. Creedence Clearwater Revival * I Put A Spell On You * 1968
29. Desmond Dekker * Israelites * 1969
30. King Crimson * 21 Century Shizoid Man * 1968

Am vierten Mittwoch und Donnerstag im Oktober (22.10. 19-21h + 23.10. 10-12h)
Aus meiner Jukebox: 1931 – 1949
Tune in and get turned on!

Adventures in Sound
Oberethno
Captain Crucial Cut
Radio X Frankfurt 91.8; Kabel 99.85
Mi. 27.08.14 19-21h; Wh. Do. 28.08.14 10-12h
1. April March * Chick Habit * OST Death Proof *
2. Lynn Hope * Brazil * CD Blow Lynn Blow * emi
3. Louis Armstrong & his Hot Five * Oriental Strut * CD Magic Banjo * noethno
4. Andrew Sisters * Rum & Coca Cola * CD 50 Hits from the Fabulous 40´s * Double Gold
5. Jean Vaissade * Sombreros et Mantilles * CD Retro Akkordeon * Recording Arts
6. Artie Shaw * Andaluzia * Crammercy 5 v2 * House of Jazz
7. Sie sind jetzt Deutsche * OST Almanya * Normal Records
8. Schäl Sick Brass Band/ Maryam Akondi * CD Mumba – The Power of Jeckness
9. Dave Brubeck * The Golden Horn * CD Nomad * House of Jazz
10. Stan Kenton * Taboo * Artistry in Rhythm * Classic Jazz Archive
11. Dave Brubeck * Perfidia * CD Love Walked in * House of Jazz
12. Lunghorn Twist * Encore Trois W * intuition
13. Asha Bosle * Karle Pyar Karle * CD Doob Doob O´Rama * Normal
14. Asha Bosle/ Kishore Kumar * Ki Barat * CD Funky Bollywood * Normal
15. Lunghorn Twist * Pompen * intuition
16. Stan Kenton * Harlem Folk Dance * CD Intermission Riff * Classic Jazz Archive
17. Artie Shaw * Livingstone * CD Grammercy 5 Vol. 1 * House of Jazz
18. Artie Shaw * Similau * CD Goes Bop * House of Jazz
19. Scott/ChenLesmana/Marjono/Chen / Mustafa * Summertime* Jazz Meets Asia * Motor Music
20. Shiraki/ Hino/ Muraoka/ Sera/ Kurita / Shirane/ Nosaka / Myamoto * Matsuri No Genzo * Jazz Meets Asia * Motor Music
21. Artie Shaw * Besame Mucho * CD 50´s * House of Jazz
22. Yma Sumac * Bo Mambo * EMI
23. Maria Kalaniemi * Lovina * Intuition
24. Sanza Tour * Ethiopie Vol. 2 * Radio France Ocora
25. Princess Magogo kaDinuzulu * Zulu Song * CD Music! * wergo
26. Ba Cissoko * Yele * CD Magic Harp * Noethno
27. Cui Junzhi * In Search of the Ordinary Life * CD Magic Harp * wergo
28. The Liberated Cello Band * The Secret of the Graces * CD Confidentially Speaking * Seraphon Records

Die Titelliste mit den hochinteressanten weblinks gibt es nur unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Adventures in Sound
Captain Crucial Cut
Voices!
Mi. 25.06.14 19-21h; Wh. Do. 26.06.14 10-12h
Radio X Frankfurt 91.8, Kabel 99.85
http://www.radiox.de/livestream.html

1. Quadro Nuevo * At Night * CD Tango Bitter Sweet * Fine Music
2. Xavier Cugat * Miami Beach Rumba * CD Woody Allen La Musique * Milan Rec.
3. Les Baxter * Rape Of The Village ("goliath & The Barbarians") * 8 Classic Albums Vol. 4
4. Rosemary Clooney * Sway * OST So ist Paris * Warner Music
5. Amarcord * Can´t Buy Me Love * CD And so it goes * Raumklang
6. Amarcord * Juramento * CD And so it goes
7. Raindroppers * Didimala * CD African Vibrations * membran music
8. Artur Nunes * Tia * CD Angola 70´s 1972-73
9. Zulya * I can´t sleep * CD The Waltz of Emptiness * Westpark
10. Zulya * City March * CD s.o.
11. Herbie Goins & The Nightimers * CD Take my Tip * Zonophone
12. The Manish Boys * Take My * CD s.o.
13. Kenny Lynch & The Laurie Jay Combo * Harlem Library * CD s.o.
14. Ray Charles * Mess Around * OST Ray * Warner Music
15. Mnozil Brass * Granada * CD Ragazzi * hoanzl
16. Danny White * The Twitch * New Orleans Funk Vol. 2 * Soul Jazz Rec.
17. The Manhattan Transfer * Topsy CD Swing * Atlantic Records
18. The Swingle Singers * Bachbeat * CD Beauty & the Beatbox * Signum Classics
19. Four Freshman & Five Trombones * Speak Low * CD 4 Freshman & 5 Trombones * emi Japan
20. Kip Hanrahan * Look the Moon * CD Tenderness * Yellowbird
21. David Moss * Groan Man * CDTime Stories * Intakt
22. Louis Durey * Images a Crusoe * CD La Musique de Chambre de L.D. * mandala
23. Eddie Bo * If it´s Good To You * CD New Orleans Funk 2 * Soul Jazz Records
24. Willie Mae „Big Mama" Thornton * Hound Dog * R&B Jukemox * Rolling Stone 55
25. Mardi Gras BB * Desperado * CD Zen Rodeo * Hazelwood
26. ???
27. Tina Britt * Sookie Sookie * CD Blue Juice * Blue Note
28. Swingle Singers * Gotcha (Starsky & Hutch * CD Beauty & the Beatbox * Signum Classics
29. A Cumpania * Lamentu di u castagnu * CD France – Corse * Radio France Ocora
30. Astor Piazolla * La Muerte del Angel * CD Tangos Piazolla * harmonia mundi
31. Stanley Jordan * Eleanor Rigby * CD Blue Note Plays The Beatles * Blue Note
33. Martin Grubinger * Communio – Pascha Nostrum immolatus est Christus * CD Drums´n Chant * Dt. Grammophone